Определение плотности грунта на объекте c Terr

10.09.2013

Различные грунты значительно отличаются по своим физико-механическим характеристикам и специфическим свойствам. Причем важнейшей из этих характеристик является именно плотность грунта – свойство, характерное для грунта в его естественных условиях существования. Поговорим же о том, что собой представляет плотность грунта, и о чем она может рассказать компетентным специалистам.

Для чего осуществляют определение плотности грунта?

Плотность  значительно ярче, чем любая другая  характеристика грунта, описывает его состояние. И потому при подготовке местности к проведению строительных работ или к прокладке коммуникаций обязательным мероприятием является определение плотности грунта. Эта процедура позволяет установить качество грунта и оценить целесообразность его уплотнения, а также выбрать тип фундамента будущего сооружения.

Следует отметить, что плотность грунта напрямую влияет на показатели прочности и долговечности фундаментов строительных сооружений. А следовательно, независимо от того, какой по конструкции и по назначению объект планируется возводить, обязательно должно осуществляться профессиональное определение плотности грунта. Причем проводится данная процедура, как на естественных, так и на насыпных грунтах, и осуществляться она должна опытными специалистами с использованием самого современного оборудования.

По каким правилам осуществляется определение плотности грунта

Определение плотности грунта, производится как в естественных условиях, например, при проведении инженерно-геологических изысканий, так и в лаборатории. Именно второй способ считается наиболее точным и перспективным. Ведь высококачественное лабораторное оборудование позволяет без труда рассчитывать не только непосредственно плотность грунта, но и такие важные величины, как сопротивление грунта, удельное давление на него, коэффициент уплотнения и т.д.

Для лабораторных исследований специалистами производится процедура отбора грунта в том месте, где планируется начать строительство. И первое, на что обращают внимание исследователи, это состав грунта – ведь чем больше в нем содержится минеральных веществ, тем плотнее грунт, в то время как органические включения, напротив, уменьшают показатели его плотности. Кстати, от состава вещества напрямую зависит и такой показатель, как удельное давление на грунт, который должен учитываться, как при возведении зданий и сооружений, так и при строительстве дорог любого назначения.

На сегодняшний день поставка лабораторного оборудования для определения плотности грунта и других его физико-механических характеристик осуществляется многими специализированными компаниями. И не удивительно, ведь сфера строительства быстро развивается, а в процессе возведения любого архитектурного сооружения или при укладке дорожного покрытия обязательно должны определяться: удельное давление на грунт, его плотность, сопротивление, то есть, устойчивость к внешним воздействиям, а также коэффициент уплотнения. Причем чрезвычайно важно позаботиться, чтобы оборудование, используемое для расчета этих величин, было достаточно качественным, точным, производительным и надежным.

Лабораторное оборудование, которое может применяться прямо на объекте, - прибор Terratest 3000.

Плотность грунта зависит от множества важных показателей, которые обязательно нужно принимать во внимание. Однако далеко не всегда в процессе строительства зданий или дорог, а также при прокладке коммуникаций, у специалистов есть возможность проводить скрупулезные лабораторные исследования. И в таких случаях на помощь может прийти прибор Terratest 3000. Определение плотности грунта с данным оборудованием возможно как в лаборатории,  так и прямо на объекте, потратив минимум времени и получив максимально точный результат.

Заказать это производительное современное оборудование вы прямо сейчас можете в нашей компании.